• / 40
  • 下载费用:10 金币  

第十二章企业日常财务管理.ppt

关 键 词:
第十二章企业日常财务管理.ppt
资源描述:
短期财务管理,潘红波 武汉大学经济与管理学院 panhb@126.com,短期财务管理 现金管理 应收账款与存货管理,从购进存货、出售直至收回货款所花的时间称为经营周期 经营周期 = 存货周转天数 + 应收账款天数 存货周转天数是从采购到出售存货所花的时间 应收账款天数是回收货款所花的时间,现金周期,从支付存货货款到收回销售货款的时间 现金周期=经营周期 – 付款周转天数=存货周转天数 + 应收账款天数-付款周转天数 付款周转天数= 购买存货和支付货款之间的时间 现金周期衡量投资在存货和应收账款上的资金的周转天数,例子,赊销金额 = $1,150,000 销售成本 = $820,000,经营周期,存货期 = 365 / 存货周转率 存货周转率 =产品销售成本 / 平均存货 IT = 820,000 / 250,000 = 3.28 次 存货期 = 365 / 3.28 = 111 天 收款期 = 365 / 应收账款周转率 应收账款周转率 = 赊销额 / 平均应收账款 RT = 1,150,000 / 180,000 = 6.4 次 收款期 = 365 / 6.4 = 57天 经营周期 = 111 + 57 = 168 天,现金周期,付款期 = 365 / 应付账款周转率 应付账款周转率=产品销售成本 / 平均应付账款 PT = 820,000 / 87,500 = 9.4 次 付款期 = 365 / 9.4 = 39 天 现金周期 = 168 – 39 = 129 天 因此,投资在存货和应收账款的资金周转天数为129天,解释现金周期,现金周期=存货周转天数 + 应收账款天数-付款周转天数 因此,减少现金周期的方法有减少存货期间、减少应收账款周转期,增加付款账款周转期。 杜邦分析:资产净利率=销售净利率×资产周转率权益净利率=销售净利率×资产周转率 ×权益乘数 因此,在其他因素不变的情况下,现金周期越短,公司在存货和应收账款上的投资就越少,公司的资产周转率就越高,会计绩效就越好。,营运资金管理 ——营运资金管理现状,,短期财务政策,企业在流动资产上的投资规模(相对于企业的销售收入或总资产):保守政策、中庸政策、激进政策 流动资产的融资结构(流动债务和长期债务的比例):保守政策、中庸政策、激进政策,流动资产的短期财务政策,弹性 (保守) 政策 大量现金和有价证券 大量存货 宽松的信用政策 (大量应收账款) 高流动性,限制型 (激进) 政策 少量现金和有价证券 少量存货 严格的信用政策 (应收账款低) 低流动性,中庸政策介于二者之间。,流动资产持有水平的成本分析,持有成本(置存成本):随着流动资产投资水平的上升而增加的成本,也称为流动资产的机会成本。原因在于,与其他资产相比较,流动资产的报酬率非常低。同时还有存货仓储成本。 短缺成本:随着流动资产投资水平的上升而减少的成本。具体包括:交易或订单成本:交易成本是将资产转化成现金的成本(经纪费用),而订购成本是订购存货的成本(生产启动成本)。缺少安全储备的成本。这些成本包括失去销售、丧失客户商誉的成本以及中断生产计划的成本。,营运资金投资战略,,我国A股上市公司的经验证据,,三种流动资产的融资政策,营运资金筹资战略下的风险与收益水平,,2006年各行业流动资产比例、流动负债比例均值,,现金预算,现金预算(cash budget)是短期融资计划的基本工具,它让财务经理识别短期资金需求(和机会),告诉财务经理短期内需要多少借款,它是在现金流量时间线上识别现金流缺口的方法。现金预算的思想很简单,它把估计的现金收入与支出记录下来。其结果是对现金剩余或赤字的估计。,现金预算,,,,趣味玩具公司的应收账款回收期为90天,100%的销售额在下季度收回。即现金回收=上季销售额上季期末应收账款=上季销售额 假设前财政年度的第四季度销售额为10,000万美元。,现金来源表,,,,,现金流出,应付账款的支出:假设货款支付=上季度原材料采购 原材料采购=1/2下季度的销售预测 工资、税和其他费用 资本性支出 长期融资费用:如利息和股利,,,,,现金支出,,,,,现金余额,,,,,趣味玩具公司存在短期融资问题,它在第二季度不能从内部满足预测的现金流出,它的融资选择可以包括:(1)无抵押银行借款;( 2)抵押借款;(3)其他来源。,企业持有现金的动机,交易动机: 现金流入与现金流出不同步、季节性变化、其他交易活动的需求 预防动机: 愿冒现金短缺的风险、现金预测的准确性、临时融通资金的能力 投机动机:等待良好的投资机会、积累资金 补偿性余额:银行对公司提供信用额度所要求的最低补偿性余额。 但是,持有过量现金会导致公司的机会成本,降低企业的获利能力。,理解浮账(浮游量),浮账 – 企业账簿上的现金余额与银行账户上的现金余额之间的差额 付款浮账 签发支票时产生付款浮账 可用余额 – 账面余额 0 收款浮账 收到支票产生收款浮账 可用余额 – 账面余额 0 净浮账 =付款浮账 + 收款浮账,现金收款时间,加速收款涉及缩短其中一个或者几个的时间;延缓支付则是拉长其中之一。,加速收款:锁箱法,锁箱法是通过承租多个邮政信箱,以缩短从收到顾客付款到存入当地银行的时间。 在业务比较集中的地区租用当地加锁的专用邮政信箱 通知顾客把付款邮寄到指定的信箱 授权公司邮政信箱所在地的开户行,每天数次收取邮政信箱的汇款并存入公司账户,然后将扣除补偿余额以后的现金及一切附带资料定期送往公司总部。这就免除了公司办理收账、货款存入银行的一切手续。 电子锁箱比传统的锁箱更先进,现金付款管理,延缓付款可以增加付款浮账 – 但无论在道德上还是经济上都有争论 支付控制 零余额账户: 公司联合它的银行,保持一个主账户和一组子账户,当支票开出,子账户必须付款时,所需的资金就从主账户转入。在零余额账户下,作为缓冲的现金总额较少,有较多的资金可以用于其他用途。 控制型支付账户,信用管理: 关键问题,提供信用可以增加销售 提供信用的成本 顾客不付款的概率 应收账款的成本 信用管理需要在销售增加和信用销售的成本之间进行权衡,信用政策的组成,销售条件 信用期间 现金折扣和折扣期 信用工具的类型 信用分析 – 区分将要付款和不会付款的顾客 收账政策 – 应付账款到期时收回现金的难题,销售条件,基本形式: 2/10,净 45 从发票日起客户须在45天内全额付款 但是在10天内付款享受2%的折扣 以上面所给的信用条款购买$500的商品 10天内付款只需支付 $500(1 - .02) = $490 10天之后须支付$500,现金折扣,如果顾客不享受该现金折扣,那么实际利率是多少? 信用条款为 2/10 净 45 ,贷款$500 利息= 0.02*500= $10 期间利率 = 10 / 490 = 2.0408% 期间 = (45 – 10) = 35 days 每年期数365 / 35 = 10.4286 EAR = (1+0.020408)10.4286 – 1 = 23.45%,分析信用政策,信用政策影响因素: 收入效应:增加的毛利 成本效应:销售成本 债务成本 不付款的可能性 现金折扣,信用信息,,财务报表 客户对其他公司付款历史的信用报告 银行 客户对公司的付款纪录,信用评价和评分,5C信用评估法 品性(Character) – 客户履行到期债务的意愿 能力(Capacity) – 客户用经营性现金流量履行到期债务的能力 资本(Capital)– 客户的财务储备 抵押(Collateral) – 为违约担保而抵押的客户资产 条件(Conditions) – 客户所在行业的宏观经济状况 信用评分:分别对上述单项评分,再汇总,存货成本,持有成本– 大约每年占存货价值的20% ~ 40% 仓储和保管成本 保险和税款 由过时、毁坏或者盗窃引起的损失 所占用资金的机会成本 短缺成本 再订货成本 存货不足引起的销售损失和商誉损失 存货管理的基本目标:使总成本最小化,存货管理方法 - ABC,将存货分为三类 将有限的资源管理用在最重要的资产上 重点管理数量少但总价值高的存货,,,,,,,,,,,,,,,经济订货量模型,􀂊Thanks !panhb@126.com,
展开阅读全文
  微传网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:第十二章企业日常财务管理.ppt
链接地址:https://www.weizhuannet.com/p-10071110.html
微传网是一个办公文档、学习资料下载的在线文档分享平台!

网站资源均来自网络,如有侵权,请联系客服删除!

 网站客服QQ:80879498  会员QQ群:727456886

copyright@ 2018-2028 微传网络工作室版权所有

     经营许可证编号:冀ICP备18006529号-1 ,公安局备案号:13028102000124

收起
展开