• / 3
  • 下载费用:10 金币  

小学四年级数学应用题(拓展思维能力题附答案).doc

关 键 词:
小学四年级数学应用题(拓展思维能力题附答案).doc
资源描述:
小学四年级数学应用题1、四年级三班 34 个同学合影。定价是 33 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2.3 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶 580 千米,用了 6 小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行 120 千米,在普通公路上每小时行 80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校 2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟 80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟 150 米的速度跑步前进,途中共用 20 分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取出 20.4 千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7.小明和小华都是早上 7:30 从家里出发去上学,小明每分钟走 120 米,小华每分钟走 80米,小明到达学校 5 分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55 分和小华在路上相遇。从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?9、一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)10、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1 个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了 1 个,最后剩下 5 个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?11、 甲、乙、丙三艘船共运货 9400 箱,甲船比乙船多运 300 箱,丙船比乙船少运 200 箱。求三艘船各运多少箱货? 12、 三个小组共有 180 人,一、二两个小组人数之和比第三小组多 20 人,第一小组比第二小组少 2 人,求第一小组的人数。13、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的 2 倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的 2 倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是 308 元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?14、把 1296 分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上 2,乙数减去 2,丙数乘以 2,丁数除以 2,则四个数相等。求这四个数各是多少?15、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310 米,最后的运动员每分钟跑 290 米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?参考解法1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款33+2.3×(34-4)= 共付款÷34=2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[580-80×6)÷(120-80)]=3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。6、相同后的重量+18.6 千克=第一筐的重量(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度9、1.可先假设 60 元的 100 个座位全卖完则 40 元的要卖(15000-100×60)元。即 9000 元。9000÷40=225 商不是整 10。2.60 元的 100 个座位卖出 90 个,则 40 元的要卖(15000-90×60)元。即 9600 元。9600÷40=240 商是整
展开阅读全文
  微传网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:小学四年级数学应用题(拓展思维能力题附答案).doc
链接地址:https://www.weizhuannet.com/p-8741540.html
微传网是一个办公文档、学习资料下载的在线文档分享平台!

微传网博客

网站资源均来自网络,如有侵权,请联系客服删除!

 网站客服QQ:80879498  会员QQ群:727456886

copyright@ 2018-2028 微传网络工作室版权所有

     经营许可证编号:冀ICP备18006529号-1 ,公安局备案号:13028102000124

收起
展开