1市规划局行政许可违法案【案情摘要】原告李某于 1996 年 6 月取得了涉案许可用地范围内的部分国有土地使用有权证,依法享有对部分土地的使用权。去年 4 月,第三人东营市某公司根据东营市发展和改革委员会《关于东营河(庐山路-东一路)综合治理工程概算和招标方案的批复》文件向被告东营市规划局提出办理东营河(庐山路-东一路段)综合治理工程建设用地申请。被告在审核后,认为第三人申报材料符合要求,根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十七条规定,为第三人核发了建设用地规划许可证。但原告李某认为被告为第三人核发建设用地规划许可证的具体行政行为侵犯了其原有的土地使用权,于是向山东省建设厅申请行政复议。山东省建设厅作出维持行政复议决定书。原告不服,向法院提起行政诉讼,请求撤销被告作出的建设用地规划许可证的具体行政行为。【裁判】山东省东营市人民法院经审理,认为被告为第三人核发建设用地规划许可证直接涉及到了原告的土地使用权。被告在为第三人核发建设用地规划许可证的行政程序中,未告知本案原告,也未举行听证,违反了法律规定。据此判决撤销被告作出的行政许可具体行政行为。【法理分析】本案为不服行政许可案件,在分析过程中需要梳理如下线索:2性质认定:即行政许可的相关界定。所谓行政许可作为一种行政管理制度,是行政机关在管理经济事务和社会事务中的一种控制手段,通常称它为“行政审批”。行政许可主要涉及以下事项:(1)直接涉及国家安全、改革安全、经济宏观调控、生态环境保护以及直接关系人身健康、生命财产安全等特定活动,需要按照法定条件予以批准的事项;(2)有限自然资料的开发、公共资料配置以及直接关系公共利益的特定行业的市场准入等,需要赋予特定权利的事项;(3)提供公众并且直接关系公共利益的职业、行业,需要确定具备特殊信誉、特殊技能等资格、资质等的事项;(4)直接关系公共安全、人身健康、生命安全的重要设备、设施、产品、物品,需要按照技术标准、技术规范,通过检验、检疫等方式进行审定的事项;(5)企业或其他组织的设立等,需要确定主体资格的事项;(6)法律、行政法规规定可以设定行政许可的事项。在本案中,不论是原告取得国有土地使用证还是第三人的建设用地申请,都需要通过行政许可这一程序。过程认定:即程序违法与否的认定。由于行政许可是授予公民、法人或者其他组织某种权益的享有或者资格的取得,而这种授权一般情况下会对其他的同类主体造成一定的影响,故行政许可在实施过程中需要注意遵循行政许可法定原则、公平公开公正原则、便民原则和当事人程序性权利保护原则。其中,程序性原则可以说是行政行为的核心,是其具备信服力的主要依据。3具体来说,当事人程序性权利保护原则的核心在于,公民、法人和其他组织对于行政机关实施行政许可的行为,有权陈述和申辩,依法申请行政复议或提起行政诉讼,合法权益受到违法行政行为损害时,有权要求赔偿。只有确保行政行为按照法定的程序来执行,通知相关的行政相对人其应当享有的权利并予以保障,行政行为才是合法的。在本案中,由于原告对涉案土地享有在先的使用权,规划局在实施以该地作为标的的行政许可时应当知晓与该地相关的利益存在,故其在实施许可行为时,应当告知原告,保证其申辩的权利,而不应当直接许可第三人的建设用地申请,这不仅不符合程序的相关规定,而且与在先权利相冲突,故该行政许可行为是不合法的。诉讼认定:即原告是否具备行政诉讼主体资格的认定。根据行政法相关规定,公民、法人和其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益,有权依照行政诉讼法向人民法院提起诉讼。这样行政诉讼的事由就体现在存在具体的行政行为,行政相对人的权益受到损害,这二者之间存在因果关系。而具体行政行为的要素在于,其是行政机关向特定的公民、法人或者其他组织实施的有关其权利义务的单方行为。具体到本案来说,行政许可是很典型的具体行政行为,其是由规划局对第三人的建设用地申请做出的许可的,赋予第三人在这块土地上的建设用地使用权的单方行为,而这个行为又损害了原告的利益,二者之间存在着明显的因果联系,因而原告具备诉讼主体的资格。【法律风险提示及防范】4在执法过程中,行政许可是涉及量最多,与人民切身利益密切相关是行政行为,从建设用地的规划申请到商标的申请,行政许可行为的合法合理与否,直接关系到人们的日常生活和正当权利。故行政机关在行政许可的过程中,要注意如下几点:1.首先,程序合法是行政许可乃至整个行政执法过程的生命,执法主体在行使自己的权利过程中,需要按照法定规定的程序来运行,要有法律的依据,在涉及第三人的行政许可时,要告知第三人相关的权利,履行必要的听证程序。2.其次,行政许可不仅需要程序合法,而且不可忽视其实质内容的合法合理。在涉及土地使用权证核发方面的行政许可时,应当尊重已经取得土地使用权的主体的权益,而不应当在利益
展开阅读全文
  微传网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:市规划局行政许可违法案.doc
链接地址:https://www.weizhuannet.com/p-9472134.html
微传网是一个办公文档、学习资料下载的在线文档分享平台!

微传网博客

网站资源均来自网络,如有侵权,请联系客服删除!

 网站客服QQ:80879498  会员QQ群:727456886

copyright@ 2018-2028 微传网络工作室版权所有

     经营许可证编号:冀ICP备18006529号-1 ,公安局备案号:13028102000124

收起
展开