• / 20
  • 下载费用:10 金币  

5-光传输基础部分.ppt

关 键 词:
5-光传输基础部分.ppt
资源描述:
光传输基础,要求掌握的内容:(1) G.652、G.655光纤的各自特点和适用范围;(2) G. 652、G.655光纤各自的工作波长窗口,平均衰耗;(3) 光源与光功率计的使用常识;(4)光衰耗器的使用常识,光路衰耗的简单计算能力。(5)设备尾纤接头的清洁方法、尾纤联接的常识。,光纤的特点、适用范围,符合G.652规范的光纤:指在1310nm波长窗口色散性能最佳,又称为色散未移位的光纤(0色散窗口在1310nm波长处),它可应用于1310nm和1550nm两个波长区; 符合规范G.655的光纤:非零色散位移单模光纤,最适合密集波分复用系统。,光纤的工作窗口、平均衰减,G.652光纤的工作窗口为1310nm和1550nm; G.655工作窗口则为1550nm; 1310nm窗口每公里衰减:0.4dBm/km 1550nm窗口每公里衰减:0.25dBm/km,光接口应用场合,按照应用场合的不同,可将光接口分为三类:局内通信光接口、短距离局间通信光接口和长距离局间通信光接口。不同的应用场合用不同的代码表示,光接口应用场合,代码的第一位字母表示应用场合:I表示局内通信;S表示短距离局间通信;L表示长距离局间通信。字母横杠后的第一位表示STM的速率等级:例如1表示STM-1;16表示STM-16。第二个数字(小数点后的第一个数字)表示工作的波长窗口和所有光纤类型:1和空白表示工作窗口为1310nm,所用光纤为G.652光纤;2表示工作窗口为1550 nm,所用光纤为G.652或G.654光纤;3表示工作窗口为1550nm,所用光纤为G.653光纤。,光源,功能:提供不同波长的稳定光源信号,供光通道的通断或质量测试之用。 稳定光源(如图所示)有两个波长选择键:1310nm和1550nm,一个光源模式键:Mode;以及一排仪表模式状态灯;,,,,,,1310nm,1550nm,Tx,,Mode,,,,,,光源模式状态灯,CW,BATT,使用方法,主要作用:提供稳定光源,多与光功率计结合用于测试尾纤或一段光缆质量或是否断裂: 测试方法:通过在一段尾纤或一光纤两端分别接入稳定光源和光功率计,记录当时测得的光功率,与理论上的光功率值作比较,理论值计算公式:理论值=光源发送光功率-光纤损耗(光纤长度*光纤单位损耗+两端光纤连接器损耗),若理论值与实际值相差甚远,则说明被测尾纤质量有问题,需要更换,反之则正常。,光功率计,功能:测试光网络或光设备的传送光功率。 目前常用的是便携式光功率计PMS—X系列,它是一种带微机控制的智能光功率计,可测量 -70 dBm~+20dBm的光信号。,光功率计,仪表外观图如右图所示,光功率计,#1 ON/OFF:电源开关键,按此键可接通或断开仪表电源。接通电源,仪表先被初始化,随后进入测量状态。 #2 CLEAR:自动清零键,自动清零完毕,则进入测量状态。在清零过程中,应关好探测器盖,防止光信号输入,否则会引起测量结果的错误。,光功率计,#3 液晶显示屏:显示测量结果,测量状态; #4 探测接口:光测试接口,测量完毕,应盖上接口盖。测试接口类型:圆型输入接口-FC/PC; #5 WATT:按此键使仪表以WATT为单位显示测量结果,此时分辨率为0.1~1%。 #6 dBm:按此键使仪表以dBm为单位显示测量结果,此时分辨率为0.01dBm。,光功率计,#8 l:此键用于选择仪表的测量波长。在测量状态下,被测波长显示在液晶屏下方,按此键,显示波长和测量结果随之改变,可选择四种波长:1300nm、1310nm、1480nm、1550nm。,光功率测试,接入被测光信号,选择相应测试单位, 然后选择相应的测试波长,则液晶显示其相应测试结果;下图以dBm为测试单位,波长为“1310nm”测试为例:,光衰耗器,光衰减器可分固定式和可调式两种;固定式外观如法兰盘,可调式可分为机械式和数字式两种; 功能:相当于减法器,对进入的光信号功率进行衰减,适用于单模光纤各领域的系统试验和测试系统。 输入/出连接接口:FC/PC 两端通过尾纤分别与被测光端口和光功率计相连.通过调节进行光功率的衰减。 光路的衰减主要为光纤的衰减和光连接器的衰减;,光衰耗器,光可变衰减器是精密的高精度的光学器件,不用时请将保护螺帽盖好,置于清洁干燥处使用。 使用前先将衰减值调至“0”,就可以将需要测试的光纤系统两端的连接器按插头定位螺钉对准插座缺口轻插入,然后按顺时针方向慢慢拧紧。,光衰耗器,接好后,通过仪表对输入光功衰减后,再输出其光功率,从而达到测试功能。所测试的光纤系统的功率衰减值的大小可以从刻度盘上读出。 常见的测试项目:接收灵敏度和功率过载测试。,尾纤接口的清洁与联接,尾纤接口的清洁主要是用无水的工业酒精和棉签清洁尾纤裸露部分,待数秒后即可。注意平常
展开阅读全文
  微传网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:5-光传输基础部分.ppt
链接地址:https://www.weizhuannet.com/p-9797200.html
微传网是一个办公文档、学习资料下载的在线文档分享平台!

微传网博客

网站资源均来自网络,如有侵权,请联系客服删除!

 网站客服QQ:80879498  会员QQ群:727456886

copyright@ 2018-2028 微传网络工作室版权所有

     经营许可证编号:冀ICP备18006529号-1 ,公安局备案号:13028102000124

收起
展开