• / 10
  • 下载费用:10 金币  

小学三年级下册数学《第八单元整理和复习》课件.ppt

关 键 词:
小学三年级下册数学《第八单元整理和复习》课件.ppt
资源描述:
三年级下册数学第八单元课件,解决问题整理和复习,,,用乘法两步计算解决的问题,用除法两步计算解决的问题,用乘法和加法计算解决的问题笔算,用除法和减法两步计算解决的问题,用乘法和除法计算解决的问题,解决问题,学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?,买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?,75÷3×5=125(元) 答:一共需要125元。,学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?,75÷3=25(元) 200÷25=8(个) 答:200元可以买8个书架。,李老师买完书架后用IC卡给学校打电话,时间 用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果 打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?,李老师的 IC卡里现在只有3元5角钱了,他必须在几分内把话讲完呢?,2元8角=28角 28÷4=7(角 ) 7×6=42(角)=4元2角 答:李老师会用去4元2角,3元5角=35角 35角÷ 7=5(分) 答:他必须在5分钟内把话讲完。,星期天,李老师买完书架后和几个朋友一起到游乐园去玩,售票处写着这是李阿姨买票时计算票价的算式 15×4=60(元) 7×2=14(元) 60+14=74(元) 你能根据这些算式猜一猜她们一共有多人吗?,梦 幻 游 乐 园,每篇12个字,小红一个星期(7天)能写多少个字?,应用与拓展,2×12×7=168(个) 答:小红一个星期能写168个字。,2、96个苹果可以装几袋?,40÷5=8(个) 96÷8=12(袋) 答;96个苹果可以装12袋。,课堂检测(A卷),1、小熊到商店买水果,大脸猫告诉它,苹果每斤4元5角,梨 7斤28元,哪一种水果便宜?,2、450元可以救助一名失学儿童,爱心小学9个班的捐款恰好能救助3名失学儿童,平均每班捐款多少元?,2、一个长方形花坛,长6米,宽3米, (1)如果在花坛里每平方米种4株花, 这个花坛一共可以种多少株花?(2)如果在花坛里每2平方米种一棵树, 这个花坛一共可以种多少棵树?,1、学校买了4箱乒乓球,每箱10盒, 每盒10元钱,一共花了多少钱?,课堂检测(B卷),
展开阅读全文
  微传网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:小学三年级下册数学《第八单元整理和复习》课件.ppt
链接地址:https://www.weizhuannet.com/p-9809724.html
微传网是一个办公文档、学习资料下载的在线文档分享平台!

微传网博客

网站资源均来自网络,如有侵权,请联系客服删除!

 网站客服QQ:80879498  会员QQ群:727456886

copyright@ 2018-2028 微传网络工作室版权所有

     经营许可证编号:冀ICP备18006529号-1 ,公安局备案号:13028102000124

收起
展开