• / 3
  • 下载费用:10 金币  

小学二年级数学下册应用题练习题[人教版].doc

关 键 词:
小学二年级数学下册应用题练习题[人教版].doc
资源描述:
3eud 教育网 http://www.3edu.net 百万教学资源,完全免费,无须注册,天天更新!3eud 教育网 http://www.3edu.net 教学资源集散地。可能是最大的免费教育资源网!1、原来有 22 人看戏,来了 13 人,又走了 6 人,现在看戏的有多少人?2、面包房做了 54 个面包,第一组买了 22 个,第二组买了 8 个,还剩多少个?(两种方法)3、男生有 22 人,女生有 21 人,其中有 16 人参加比赛,还有多少人没参加?4、三个小组一共收集了 94 个矿泉水瓶,第一组收集了 34 个,第二组收集了 29 个,第三组收集了多少个?(两种方法)5、汽车里有 41 人,中途有 13 人上车,9 人下车,车上现在还有多少人?6、小红有 28 个气球,小芳有 24 个气球,送给幼儿园小朋友 15 个,还剩多少个?7、小军和小丽做灯笼,小军做了 21 个,小丽做了 18 个,送给老师 50 个,他们还要做多少个?(两种方法)8、故事书有 74 页,小丽第一天看了 20 页,第二天看了 23 页,还剩多少页没有看?(两种方法)9、羊圈里原来有 58 只羊,先走了 6 只,又走了 7 只,现在还有多少只?(两种方法)10、小东上午做了 10 道数学题,下午做的比上午多 3 道,小东一共做了多少道?11、小红看故事书,第一天看了 15 页,第二天看的比第一天少 6 页,两天一共看了多少页?12、小明今年 8 岁,爸爸今年 35 岁。爸爸 50 岁时,小明多少岁?13、小东今年 6 岁,妈妈今年 30 岁。小东 12 岁时,妈妈多少岁?14、爸爸、妈妈和哥哥都掰了 9 个玉米,我掰了 6 个,我们家一共掰了多少个玉米?15、小明种了 5 行萝卜,每行 9 个。送给邻居 15 个,还剩多少个?16、会议室里,单人椅有 30 把,双人椅有 8 把,一共能坐多少人?17、食堂运来 3 车大米,每车 8 袋,吃掉 18 袋后,还剩多少袋?18、有 40 人要过河,租 8 条小船(每条小船限乘 4 人)和 1 条大船(每条大船限乘6 人) ,够坐吗?19、小明买一支钢笔花了 8 元,买书包的钱是买钢笔的 6 倍,小明一共花了多少钱?20、小李有 43 张邮票,小生的邮票比小李多 9 张,小英的邮票比小生少 14 张。(1) 小生有邮票多少张?(2) 小英有邮票多少张?(3) 他们三人一共有邮票多少张?21、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用 20 元买票够吗?22、我有 50 元,要买一件 29 元的衣服和一副 18 元的眼镜,还剩多少元?(两种方法)23、2002 年世界杯亚洲区十强赛 B 组得分,中国队主场得分 12 分,客场得分比主场得分少 5 分,中国队的总分`是多少分?票价儿童票每张:5 元成人票每张:8 元3eud 教育网 http://www.3edu.net 百万教学资源,完全免费,无须注册,天天更新!3eud 教育网 http://www.3edu.net 教学资源集散地。可能是最大的免费教育资源网!24、2002 年世界杯亚洲区十强赛 B 组得分,卡塔尔队主场得分 3 分,客场得分是主场得分的 2 倍,卡塔尔队的总分是多少分?25、小明今年 8 岁,爸爸的年龄是小明的 4 倍,爸爸比小明大多少岁?26、小刚存了 8 元,小兵存的是小刚的 9 倍,小兵和小刚一共存了多少钱?27、6 个小朋友要折 80 只纸鹤,每人已折了 9 只,还要折多少只?28、(1)王老师买了 6 盒饼干和 1 袋糖,一共用了多少钱?(2)买 1 袋薯片用的钱比买 4 个蛋糕用的钱多 6 元,1 袋薯片要多少钱?(3)买 8 包方便面用的钱比买 1 盒饼干多多少钱?29、5 个人做了 30 个风车,平均每人做了几个?30、18 棵白菜,每筐装 6 棵,需要几个筐?31、每条船上坐 8 人,4 条船能坐多少人?31、12 元能买 3 辆小汽车,要买 5 辆小汽车要多少元?32、有 2 箱水,每箱有 8 瓶,把这些水平均分给 4 个同学,每个同学能分几瓶?33、2 张纸可以做 8 朵花,5 张纸能做多少朵?34、同学们去公园划船,每 6 人一组,需要 4 条船。如果每 8 人一组,需要几条船?35、张姨用 15 元买了 3 双鞋,买 5 双鞋要多少元?36、王老师买 8 条跳绳用了 40 元,一个皮球比一条跳绳贵 3 元,一个皮球多少元?37、有 4 篮苹果,每篮 9 个,把苹果平均分给 6 个小朋友,每人几个?38、小红每天做 8 朵红花,做了 3 天。她要把红花奖给 6 个小朋友,平均每人多少朵?39、妈妈买了 3 个茶杯用去 24 元,爸爸买了 4 个碗用去 36 元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?40、25 人用一条船过河,每次只
展开阅读全文
  微传网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
0条评论

还可以输入200字符

暂无评论,赶快抢占沙发吧。

关于本文
本文标题:小学二年级数学下册应用题练习题[人教版].doc
链接地址:https://www.weizhuannet.com/p-9839972.html
微传网是一个办公文档、学习资料下载的在线文档分享平台!

微传网博客

网站资源均来自网络,如有侵权,请联系客服删除!

 网站客服QQ:80879498  会员QQ群:727456886

copyright@ 2018-2028 微传网络工作室版权所有

     经营许可证编号:冀ICP备18006529号-1 ,公安局备案号:13028102000124

收起
展开